Случайный пост
image

Общепринято, хотя и условно, разделять людей на две большие группы, именуемые в народе «технари» и «гуманитарии». Это очень широкие понятия, выходящие далеко за рамки научных дисциплин. Они включают склонности, привычки, мировоззрение и мироощущение, и различные способы мышления и осмысления одних и тех же проблем.

Существует огромное количество психологических и не очень тестов, позволяющих выявить склонности человека в том или ином направлении, но на деле это очень условно.

Я сам, окончив технический вуз и работая в сфере IT, не могу назвать себя технарём. Например потому что я ненавижу математику. Не люблю строить четкие планы действий, да и дома у меня всегда бардак творческий беспорядок. С другой стороны гуманитарием я себя назвать тоже не могу, потому что привык мыслить рационально, тащусь от всяких электронных устройств, гаджетов, и, при этом, совершенно не умею, например, рисовать и играть на музыкальных инструментах, генерировать идеи и просто придумывать что-то новое (и очень часто от этого страдаю).

Да, существуют люди, далеко уходящие в ту или другую крайность, но лично в моем окружении таких немного. А я обоими руками за гармоничное развитие человека во всех сферах. И стараюсь, по мере возможности всегда расширять круг своих интересов. Хотя и не всегда получается.

P.S. чёткого разделения полушарий мозга по функциям на логику и творчество (как на картинке) не существует, это распространенный стереотип. На практике оба полушария задействованы во всех психических процессах и не могут работать автономно друг от друга. Просто картинка прикольная.

Заметки

  1. talleyran posted this

Похожие посты