Случайный пост
image

Когда я первые разы брал в руки фотоаппарат, мне очень не нравились мои снимки. Да конечно было много «шевеленки», заваленных горизонтов, неправильного света и пр. ошибок новичков в этом деле. Но даже качественные кадры, лишенные таких недостатков не приносили мне удовольствия. Я часами разглядывал работы других фотографов, да и не только фотографов, а просто людей ловивших удачные кадры хоть на телефон, хоть на мыльницу и пытался понять почему же они нравятся мне больше.

Я фотографировал то, что меня окружало: привычные вещи, которые встречал каждый день, панорамы родного города, и все то, что видел глазами. И как раз в этом была проблема. Все те фото, что я делал были такими же, какими я привык видеть то, что на них изображено. Они были для меня субъективно скучными.

По этому поводу очень удачно высказался @puffboook:

Часто то, что мы делаем воспринимается нами не всерьез или плохо, потому что в голове мы имеем представление об итоге и когда оно не соответствует нашим ожиданиям/представлениям мы излишне критикуем. Но это не значит что это плохо или не красиво. Тот человек, который видит это впервые — очаровывается…потому что для него это есть лучший и единственный результат.

И это правда так, другие люди, глядя на фото, видят его совершенно иначе нежели фотограф. И чужие фото нам нравятся больше, чем свои собственные.

image

Но как же сделать так, чтобы свои работы тоже нравились? Чтобы были интереснее? Например так:

  • Ищите новые объекты для съемки. Попробуйте себя в другом жанре: понимайте людей, макро, панорамы и прочее.
  • Выберитесь из вашего повседневного окружения, туда, где все вокруг не приелось и не наскучило. Поезжайте в незнакомый район, в другой город, страну, на природу, куда угодно.
  • Просто смените ракурс. Делайте снимки с такой точки, с которой мы не привыкли смотреть на вещи обычно. Опуститесь ниже уровня глаз к земле или наоборот заберитесь повыше, прижмитесь к стене, выгляните из за угла, свесьтесь из окна (только, пожалуйста, без фанатизма и риска для жизни). Взгляните на мир иначе, чем обычный среднестатистический прямоходящий человек. Обратите внимание на картинку выше.
  • Снимайте больше. Если хотя бы 1 из 10 кадров будет удачным — это успех. Мы давно пережили эпоху пленок с ограниченным числом кадров. Выбрать и удалить ненужное можно потом, не отвлекайтесь на это и продолжайте фотографировать.

Эта только капля в море советов, которые можно прочитать в каждом втором паблике про фотографию. Но они работают, а вы начинаете любить то, что делаете.

Заметки

  1. talleyran posted this

Похожие посты